Задолженность по отпускам - как отказаться от вынужденного отпуска и привести работодателя к исполнению законодательства
Огромная просьба отвечать на вопрос о возможности отказаться идти в отпуск в тот период времени, который навязывает работодатель. Факт нарушения на лицо - задолженность никуда не денешь...
Мало того, что одно нарушение уже имеется, так меня фактически пытаются совсем отпуска лишить!
Работник письменно написал что не имеет возможности отдохнуть в этом году, а ему вместо того, чтобы перенести втуханную задолженность берут и продолжают ее навязывать.
Вопрос не в компенсации...
Вопрос в том, могу ли я отказаться идти в отпуск, который не является ежегодным, а по сути является задолженностью!?
Согласно ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ, При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Т.е. Вы вправе получить за отпуск более 28 дней денежную компенсацию.
Вопрос не в компенсации...