Возможность выкупить долю в общедолевой квартире или выселить алкоголика через суд
У меня такая ситуация. Моя девушка живёт в квартире, кот.является общедолевой собственностью. В числе проживающих собственников её брат. Он алкоголик, нигде не трудоустроены. Постоянно дебоширит и не даёт нормально жить и отдыхать. Мы предлагали ему выкупить долю у нас и сами предлагали выкупить долю у него. От обоих вариантов он отказался. Скажите есть ли хоть какая то возможность обязать его это сделать по суду или выселить его хоть куда то,? Заявления в милицию пишем регулярно. Меры не принимаются, не знаем что делать? Его даже пьяным не забирают на сутки хотя бы. Уже несколько раз были конфликты с применением силы. Боюсь что всё это закончится тем что меня просто посадят за нанесение ему телесных повреждений. Помогите если это возможно решить эту проблему.
Если только по основаниям:
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Судебная практика есть, только очень мало. Сложно доказывать.
Принудительно лишить его собственности невозможно. Ваша девушка вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками (ст.250 ГК РФ).
В драки с ним не вступайте.