Вопрос о правомерности повторной выплаты материальной помощи сотруднику при переходе с государственной на негосударственную службу в одном учреждении
Наше учреждение Департамент образования. Возникла такая ситуация: в январе сотрудника увольняют с должности государственной гражданской службы, он берет отпуск и получает все выплаты, в том числе и материальную помощь. Следом его принимают на должность негосударственной службы в тот же отдел и когда наступает право он опять уходит в отпуск и опять пишет заявление на материальную помощь. Издается приказ, но у бухгалтерии возникает вопрос правомерно ли в одном учреждении выплатить сотруднику второй раз материальную помощь? Имеет ли здесь значение, что ранее он воспользовался правом получить мат. помощь как гос. служащий, а теперь как не гос. служащий?
Все правомерно. Если сотрудника уволили, неважно с гос. службы или нет, с ним провели окончательный расчет. После этого начались абсолютно новые трудовые отношения. И если при предоставлении отпуска положена материальная помощь, то она должна быть выплачена. И все предыдущие выплаты значения не имеют.
Уточнение вопроса: в первый раз материальная помощь должна быть выплачена пропорционально отработанному времени?
Да, гос. служащему при увольнении мат помощь выплачивается пропорционально отработанному времени, т.к. она рассчитывается на календарный год.