Вопрос о правомерности повторной выплаты материальной помощи сотруднику при переходе с государственной на негосударственную службу в одном учреждении

Вопрос №12513179 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2017, 05:29
Наше учреждение Департамент образования. Возникла такая ситуация: в январе сотрудника увольняют с должности государственной гражданской службы, он берет отпуск и получает все выплаты, в том числе и материальную помощь. Следом его принимают на должность негосударственной службы в тот же отдел и когда наступает право он опять уходит в отпуск и опять пишет заявление на материальную помощь. Издается приказ, но у бухгалтерии возникает вопрос правомерно ли в одном учреждении выплатить сотруднику второй раз материальную помощь? Имеет ли здесь значение, что ранее он воспользовался правом получить мат. помощь как гос. служащий, а теперь как не гос. служащий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно. Если сотрудника уволили, неважно с гос. службы или нет, с ним провели окончательный расчет. После этого начались абсолютно новые трудовые отношения. И если при предоставлении отпуска положена материальная помощь, то она должна быть выплачена. И все предыдущие выплаты значения не имеют.

12.05.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточнение вопроса: в первый раз материальная помощь должна быть выплачена пропорционально отработанному времени?

12.05.2017, 06:46

Да, гос. служащему при увольнении мат помощь выплачивается пропорционально отработанному времени, т.к. она рассчитывается на календарный год.

12.05.2017, 07:27

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034