Право собственности на недвижимое имущество по договору мены - возможны ли споры
При осуществлении договора мены стороны передали друг другу недвижимое имущество. При передаче одна из сторон обнаружила недостатки в товаре, которые, по ее мнению, делают его неравноценным с товаром, представленным другой стороне. Но ее представители заявили, что недвижимость уже перешла в их собственность на основании ст. 570 ГК РФ. Объясните пожалуйста, перешло ли право собственности на недвижимое имущество по договору мены?
Лучший ответ
Для возникновения права собственности на недвижимое имущество сделка по переходу права собственности должна быть зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством в органах Росреестра. При отсутствии такой регистрации - права собственности нет! Или по-другому можно считать, что договор не заключен.
Руководствоваться в указанной сделке необходимо моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество, а не ст.570 ГК РФ.
Благодарю Вас!