Москва, 14.05.2017, 13:17

Возможно ли отозвать увольнение, написанное под давлением, и какие сроки действуют, если генеральный был готов подписать его сразу

Вопрос №12523611 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 13:17
Возможно ли отозвать увольнение по собственному желанию, которое было написано под давлением. (Свидетели есть). И в какие сроки, если генеральный был рядом и мог сразу подписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Об увольнении по собственному желанию работник предупреждает за 2 недели. В эти 2 недели он вправе отозвать своё заявление, если на его место уже не приглашен работник - ст. 80 ТК РФ.

А если подписывают заявление сразу, то это уже не по собственному, а по соглашению сторон. Такое заявление отозвать нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать в суде это возможно? Есть свидетель что человека вынуждали написать.

14.05.2017, 13:30

Оспаривать увольнение можно. В течение месяца со дня увольнения.

Только у вас должны быть очень серьезные доказательства, а не просто один свидетель.

Так как су может поставить под сомнение слова вашего свидетеля.

14.05.2017, 13:33

Здравствуйте. Конечно, можно. Согласно ст. 392 ТК РФ - срок исковой давности 1 месяц с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Свидетель вполне может отказаться от показаний в Вашу пользу. Ведь ему там ещё работать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 14:45

Спасибо за ответы. Увольняют коллегу под давлением. Заявление было написано под давлением при мне и было это сделано только 12 мая. Направили на отзыв заявление в письменной форме с ссылкой на 80 статью. Я так же успела записать часть высказываний генерального директора на диктофон.

Еще раз спасибо.

14.05.2017, 14:55

Получайте приказ об увольнении. Его необходимо обжаловать в судебном порядке в месячный срок. Доказывать увольнение "под давлением" должен истец.

14.05.2017, 15:09

Здравствуйте. А, то есть, это не Вас увольняют? И Вы желаете помочь коллеге? Тогда надо обязательно сделать запись на отдельном диске и приложить заключение об отсутствии склеек. Но аудиозапись неохотно применяется судами, поскольку из этих записей сложно понять - кому принадлежат голоса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 16:08

Здравствуйте, Малика! На самом деле такие дела часто решаются в досудебном порядке. Очень много зависит от адекватности Вашего руководителя и от того, насколько грамотно Вы сможете отстаивать свою позицию. Необходимо провести юридически грамотно переговоры с руководством, а по итогам будет ясно, идти в суд или нет. Вообще конечно лучше изучить Вашу ситуацию более детально, желательно при очной встрече с юристом, чтобы дать более подробную консультацию. Такие вопросы обычно положительно решаются. Удачи Вам и всего хорошего!

14.05.2017, 17:50