Как получить информацию и забрать ребенка из детского дома, если служба по делам несовершеннолетних отказывает и выгоняет?
Данный вопрос регламентируют положения ст.72 Семейного кодекса РФ (в том случае, если Вы лишены родительских прав и Вам необходимо их восстановить):
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
Вам следует обратиться также в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Нужно смотреть на каком основании забрали ребенка в детский дом, лишены ли вы родительских прав, возможно его усыновили. Обратитесь в органы опеки.
Если вы не лишены родительских прав, то можете сделать официальный письменный запрос в службу по делам несовершеннолетних и отказать вам в рассмотрении вашего заявления не имеют. Права. В случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру.
Если вы лишены род. прав, то придется восстанавливаться в судебном порядке в правах.