Нижний Новгород, 17.05.2017, 20:17

Вычеты из заработной платы при ревизии - сумма и необходимые документы

Вопрос №12542868 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2017, 20:17
Я работаю поваром. Недавно была у нас ревизия и директор решил вычесть с работников недостачу. Скажите какую сумму он может вычесть из зароботной платы и какие документы должен предоставить в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае являетесь материально-ответственным по данному обстоятельству значит только вы понесете ответветственность

17.05.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если Вы МОЛ и если при вашем приеме на работу ревизия не проводилась, что порядок определения размера недостачи уже нарушен, то оснований, для привлечения Вас к материальной ответственности нет.

17.05.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Если Вы являетесь материально-ответственным лицом в таком случае Вы только несете ответственность и должен быть акт. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению (приказу) работодателя.

17.05.2017, 20:31

Здравствуйте.

Из Вашей заработной платы могут высчитывать не более 20% ежемесячно.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

17.05.2017, 20:32

И была наша первая ревизия. Какую максимальную сумму могут вычесть из зп?

В общем могут удержать не больше месячной зарплаты.

17.05.2017, 20:33

Работаю с токрытия кафэ. И была наша первая ревизия. Какую максимальную сумму могут вычесть из зп?

17.05.2017, 20:27