LSN Messenger
Ставрополь, 17.05.2017, 21:07

Проблемы с управляющим ТСЖ - Что делать, если он оказывает давление на арендатора помещения под бизнес?

Вопрос №12543007 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2017, 21:07
Взяла в аренду помещение под бизнес. Ип. Теперь ТСЖ - управляющий создаёт проблемы на ровном месте. Дал бумажку с указанием собрать подписи со всех жильцов подъезда - что они не против рекламы (которая висит на помещении, мне ее утвердили в администрации) , потом пришёл и начал требовать эту бумажку дабы проверить кто подписал, якобы ему нужно заверить ее, так как он юридическое лицо. Все переросло в скандал. Обещал проблемы. Какие у него права в отношении действий по отношению меня (моей деятельности, если я арендую помещение в этом доме) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно смотреть договор. Вы подавали заявление на него?

17.05.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. У вас никаких проблем не возникнет если собственники согласные а также администрация дала разрешение. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Управляющий ТСЖ - птица важная и ему до всего есть дело.

Но, если все до одного собственники жилья данного дома (именно дома, а не отдельного подъезда) подписали согласие на размещение рекламы, то все просто отлично.

Ничего он заверять не может, его подпись и печать не имеет никакого юридического значения.

18.05.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Этот ТСЖ делал проблемы всем рядом стоящим Ип (арендующие помещения в этом же доме) - то рекламная вывеска ночью мешает им спать (писал заявление или жалобу), то прилегающая территория к соседнему кафе принадлежит этому многоквартирному дому и он писал заявление, что там крики, частая ходьба и тд (добивался, чтобы хозяин кафе не имел права использовать эту территорию), в отношении рядом стоящей кондитерской добился, чтобы завоз товара исполнлся через их входную дверь (до этого использовали как то подьезд по согласию жильцов). Вот такого рода могут ли меня коснуться проблемы?

18.05.2017, 13:46

Добрый день!

Как я понимаю, реклама размещена на стене многоквартирного дома? Стена дома (равно как крыша, подвал, лестницы) относится в общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Следовательно, правом распоряжения общим имуществом обладают именно они, как собственники

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

(ч.1,2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)

Следовательно, собственники помещений имеют право на заключение договора о передаче в пользование общего имущества ЖД под размещение рекламы, и для заключения такого договора этого необходим Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В целом, все ваши отношения по поводу арендуемого помещения должны строиться только с собственником помещения - если они не касаются общего имущества многоквартирного дома (перечень общего имущества указан в ст. 36 Земельного кодекса). В последнем случае, если будут возникать проблемы, можно установить договорной порядок взаимоотношений с собственниками помещений МКД - можно составить соглашения о порядке пользования общим имуществом. И, конечно, волеизъявление должно быть от собственников помещений МКД (протокол общего собрания). а не лично от председателя ТСЖ. Если же вы не затрагиваете в вашей деятельности общего имущества МКД, то на вас никаким образом не могут влиять.

18.05.2017, 17:25

Спасибо большое за ответ, Галина. На счет рекламы, все подписали бумагу, что не против, то есть жители дома претензий не имеют, а именно глава ТСЖ - хочет вырыть проблему. Могу ли я собрать подписи жителей дома на прилегающую территорию (как бы просить право пользования ею у жителей) без подписи главы Тсж, чтобы спокойнее себя чувствовать? Или это ненужно? И если нужно мне эту бкмагу для подписей должен дать председатель Тсж или я могу ее составить в свободном контексте сама 7

18.05.2017, 17:38

День добрый!

Если вы используете прилегающую территорию просто для прохода (то есть на равных со всеми остальными собственниками помещений в МКД), то никаких дополнительных документов для этого не нужно. Если же вы хотите каким-то образом использовать прилегающую территорию, составляющую общее имущество, в предпринимательских целях, то такой документ, конечно, потребуется. В таком случае можно созвать общее собрание собственников помещений МКД (инициатором может быть один из собственников помещений МКД или правление ТСЖ) и по получении и оформлении положительных результатов (протоколом общего собрания) заключить соответствующий договор. Согласно ч. 5 ст. 146 жилищного кодекса РФ,

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

19.05.2017, 14:38