Нарушения трудовых прав - Логист без трудового договора и задолженной зарплаты уволен без предупреждения. Как защитить свои права?
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с заявлением на основании ст. 67 ТК РФ.
ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Доброго времени суток Вам. Выручку я вам советую сдать иначе возможно возбуждение уголовного дела, а вот зп могут не выплатить постольку-поскольку нет трудового договора. Удачи вам и всего наилучшего.
Вам в данной ситуации нужно с жалобой обращаться в прокуратуру так как далее я думаю вам придётся с иском в суд идти и в судебном порядке взыскивать.