Донорская активность и трудовая деятельность - влияние сдачи крови на рабочий график и режим работы
Имеет ли право донор в день сдачи крови и ее компонентов выйти на работу, если она связана с вредными условиями труда? Донор чувствует себя хорошо, непосредственный руководитель не против такого выхода.
Как это нужно отразить в табеле посещения (если донор вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов)? Ему нужно проставить полный рабочий день или исключить 1 час рабочего времени, который он потратил на сдачу крови?
Спасибо.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Удачи.