Правомерен ли отказ работодателя взять меня на полную ставку после работы на 50% рабочего времени?
Отказ работодателя неправомерен, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по данному вопросу. Работодатель обязан предоставить вам работу, поскольку вы не уволены.
Здравствуйте! Согласно статье 256 ТК РФ Вы имеете право во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ТК РФ не предусматривает того чтобы Вы вышли на работу на полную ставку находясь в отпуске по уходу за ребенком. Вы можете досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и вернуться на свою ставку.
В любое время декретного отпуска вы можете написать заявление о выходе на работу на свое место, и то, что там работает другой человек не может служить основанием для отказа работодателя.