Как правильно оформить объединенный дачный участок в Краснодаре и обеспечить его наследование или продажу
Ребята, здравствуйте! Вы здесь такие умные все, подскажите мне, не умной. Купила в пригороде г.Краснодара 1 дачный уч-к (4 сот) в 1992 году, в 2002 г. купила второй соседский (4 сот), в 2016 решила их объединить. Вызвала инженера, установил границы, потом получила на каждый участок кадастровую выписку, затем получила единые общие кадастровую выписку и выписку ЕГРН на уже объединенный участок,... НО! в выписке ЕГРН не указано, что я собственник, а я как раз хотела что бы в выписке было указанно, что я являюсь единственным собственником этого объединенного участка. Что и как мне надо сделать, что бы все правильно оформить и в случае моей смерти у детей не было проблем с вступлением в наследство или если я захочу продать этот участок. С ув. Лори.
Уважаемая Виктория Ивановна г. Краснодар!
1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Кроме того, Купить - Продать Дачный участок как Объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.05.2017 г.
Обратитесь в МФЦ, предъявите свидетельства о праве собственности на оба участка с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве собственности на один объединенный участок.
Добрый день, Валерия Ивановна!
Для получения выписки необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Росреестра или МФЦ, предоставить пакет документов и оплатить госпошлину. Если ошибка совершена по их вине, то Вам должны бесплатно выдать новую выписку, где будет указан собственник.
И, кстати, договор купли участков был зарегистрирован в Росреестре?