Сколько и где нужно заплатить за передачу права собственности на квартиру от сына к отцу?
Уважаемый Андрей Васильевич г. Суворов!
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;
б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за Объект дарения) и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 23.05.2017 г.
Здравствуйте.
Если сын единственный собственник квартиры то можете составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре. В таком случае вам придется заплатить госпошлину в размере 2000 руб..
Здравствуйте! Если собственник (даритель) одни, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Госпошлина 2 000 р. Нотариально удостоверять не требуется.
Доброго времени суток
Не нужно нервничать. Никто вас доводит не собирается. Вам бесплатно подсказывают, а вы еще не довольны.
Если сын единственный собственник квартиры, то нужно оформить договор дарения в простой письменной форме и обратиться в россрестр. Госпошлина 2 тысячи рублей
Удачи Вам. Анна Титова.
Составьте договор (если имеете возможность самостоятельно, если нет обратитесь к юристу) стоимость составления договора дарения у юристов зависит о прейскуранта и колеблется от 1 до 15 т. р. При регистрации перехода права собственности государственная пошлина составляет 2 000 рублей. По этому однозначно ответить нельзя, в общем 2000 гос пошлина и оплата юр услуг за составление договора.
Доброго времени суток вам. Вам никто не ответит на этот вопрос точно поэтому можете расслабиться. Сначала придется заплатить юристу за составление договора дарения потом придется оплатить пошлину в Росреестр. Удачи и всего наилучшего.