Справедливость и законность сменного графика работы - можем ли требовать отдыха все 28 календарных дней?
Добрый день, Людмила!
Абсолютно неправомерны. Делить отпуск на части работодатель может только с Вашего согласия, во всех других случаях должен предоставить полный отпуск:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаПо соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Здравствуйте. Действия работодателя в данной ситуации неправомерный. Трудовой кодекс предусматривает что работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом, график обязательным для работодателя или работника. Разбить отпуск Можно только по соглашению сторон.
Конечно не правомерно советую вам с жалобой обратиться в трудовую инспекцию и пусть проводят по данному факту проверку делить отпуск можно только с вашего согласия.