LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2017, 21:29

Законность постановки на постоянную работу в ночную смену без согласия - анализ ситуации

Вопрос №12611193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2017, 21:29
Я работаю в режиме гибкого рабочего времени по трудовому договору. По графику уже месяц меня поставили работать в ночную смену, у же месяц с 21-00 до 9-00. Мое согласие на постоянную работу в ночь никто не брал. Законно ли меня ставят в ночь постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Графики сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

ТК РФ, Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

[quote][/quote]

30.05.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Оставят вас незаконно в ночную смену Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

График сменности составляется за 1 день до начала следующего месяца. Подписи и согласия я не давал. Учетный период 1 год, но это формально, по факту каждый месяц. Количество часов ночной смены равно количеству дневной.

30.05.2017, 21:49

Добрый вечер. Если Вы согласен своего не давали в таком случае Пишите жалобу в прокуратуру а также в трудовую инспекцию чтобы работодателя наказали. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 21:50

У вас уже получается работа не в режиме гибкого рабочего времени, статья 102 ТК РФ. Работа в ночь это уже больше сменная работа, а для сменной нужны основания - непрерывность производственного процесса, например. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку.

30.05.2017, 21:55

Здравствуйте

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

У Вас уже тут нарушение, поэтому пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.05.2017, 22:14