Я думаю, что компенсацию уже получили прежние хозяева дома, когда был произведен раздел на доли.
Я являюсь собственником доли жилого дома и доли земельного участка. Я подала иск в судебном порядке на выдел доли жилого дома и земельного участка в натуре. БТИ дали заключение о технической возможности раздела объекта на самостоятельные объекты права.
Помещение№1
Общая площадь части жилого строения составляет 29,9 кв. метров.
Помещение№2
Общая площадь части жилого строения составляет 27,8 кв. метров.
Хозяин помещения №2 требует денежную компенсацию за разницу, которая составляет 2,1 кв. метров, от суммы оценки дома. Подскажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать эту компенсацию. Ведь раздел дома на 2 доли был произведен 40 лет назад, и мы уже не первые хозяева этого дома.
Я думаю, что компенсацию уже получили прежние хозяева дома, когда был произведен раздел на доли. Должна ли я выплачивать компенсацию?
Вера!
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Поскольку с иском о выделе в натуре обратились Вы. то и компенсировать должны Вы. Если бы ранее уже выделялась доля в натуре, Вам это делать уже не требовалось