LSN Messenger
Курган, 31.05.2017, 19:52

Проблемы с тарифом и списанием денег - мои претензии к Билайн и что делать дальше

Вопрос №12617744 из г. Курган
опубликован 31.05.2017, 19:52
Много лет являюсь пользователем услуг мобильной связи "Билайн". В последнее время появились определенные претензии к качеству предоставляемых услуг. Для уточнения причины таковых, я обратилась в один из офисов компании 17.05.2017 г. Выяснилось, что в мае 2016 года я добровольно по телефону сменила свой тариф на тариф с постоплатой. Осознанно я это сделать не могла, в таком тарифе я не нуждалась и не нуждаюсь. Было принято решение об очередной замене тарифа на самый простой, что было сделано сотрудниками офиса "Билайн". И вот тут начались проблемы. 27.04.17 г. перед поездкой на отдых я положила на свой счет 3000 рублей. Спустя 20 минут после выхода из офиса мой счет обнолился, о чем меня оповестило SMS сообщение и что было для меня полной неожиданностью. Первый звонок по горящей линии 17.05. - "ваша расчетная дата 22.05.-деньги будут зачислены на ваш счет. Звонок 24.05. - "заявка есть, зачисление денег в течение 3-5 дней". 29.05.-"с вами сегодня обязательно свяжется наш сотрудник, в течение суток вы получите свои деньги". 31.05.-"заявку вижу, уточню (ожидание ответа 5 минут), денежные средства зачисляются в течение 11 дней. ? Ой, 11 рабочих дней. Что вы так волнуетесь, ваши деньги в системе (?!), они никуда не денутся". Я не волнуюсь, я раздражаюсь. И больше от своего незнания, что делать дальше. Кроме того, в процессе бесед по горячей линии выяснилось, что с моего счета списали около 1 тысячи рублей "за март и за апрель месяцы". Хотя 05.05. я получила sms уведомление, что все мои счета своевременно оплачены и за текущий период (не указано какой) мною потрачено 295 р. Как мне быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию сотовому оператору и требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), т.е. денег неправомерно присвоенных оператором. Откажет - в суд обращайтесь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

31.05.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Думаю что в данной ситуации нужно разбираться с сотрудниками мобильного оператора. В случае если проблема не будет решена в претензионном порядке возможно обратиться в суд с иском Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

31.05.2017, 19:53

Причины тут могут быть разные, вопрос в другом - можете ли вы пользоваться услугами связи или нет. Если можете, то проблемы тут как таковой нет, средства зачислят, а стоимость и объем оказанных услуг за отчетный период вы можете запросить у оператора. Если вам услуга так и не оказывалась, то вы вправе от нее отказаться в любое время, статья 32 Закона о защите прав потребителей, потребовав с оператора вернуть уплаченные средства. Обратитесь к оператору с претензией на отказ от их услуг и возврате вам средств.

31.05.2017, 20:05

Здравствуйте! Отношения оператора сотовой связи и абонента регламентируются в том числе Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей":

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг):

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Подавайте претензию в письменном виде, потом исковое в суд.

31.05.2017, 20:10

Рекомендую Вам сменить оператора (я сама так сделала), потому что дальше пользоваться Билайн будет еще дороже и проблематичнее. Можно сменить на другого оператора и подать заявление о сохранении предыдущего номера телефона. Это занимает по времени дня 3-5 (это уточняйте у нового оператора).

А с Билайном можете поспорить, если есть желание или из принципа. Требуйте распечатки Ваших расходов и подавайте претензию по поводу незаконных и необоснованных списаний денежных средств. Если деньги не возвратят, подавайте в суд (ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи.

31.05.2017, 20:54

Куда подается претензия? В двух офисах, куда я обращалась сидят равнодушные и, на мой взгляд, не очень грамотные по таким спорным вопросам молодые люди. На мою просьбу пригласить старшего менеджера или руководителя, отвечают, что они сами решают все проблемы. А претензию - претензию отправляйте по электронной почте на деревню дедушке. В личном кабинете "Билайна" я не нашла ответ на свой вопрос.

31.05.2017, 20:05

Претензия подается в письменном виде путем направления на юридический адрес предполагаемого ответчика. Смотрите Ваш договор с сотовым оператором - там должен быть указан адрес. Электронная почта - способ затянуть время и не советую ее использовать для официальной переписки. Ее можно использовать только в справочно-информационных целях. В гражданско-правовом споре она не поможет (ст. 165.1 ГК РФ).

31.05.2017, 20:10

Либо эти молодые люди у Вас должны принять претензию - поставить дату, подпись и штамп, либо можно отправить претензию почтой в главный офис билайна в Вашем регионе (на их сайте должны быть адреса). Если все это невозможно или в дополнение к этому можно отправить претензию в самый главный офис - в Москву. С уведомлением и описью вложения. Плюс переписка в личном кабинете тоже может служить доказательством по делу.

31.05.2017, 20:12

Здравствуйте. Претензия подается в письменном виде путем направления на юридический адрес предполагаемого ответчика. Лучше всего почтой заказным письмом с уведомлением.

31.05.2017, 20:13

Претензию можете направить в любой офис компании, если не берут под подпись заказаным письмом направляйте с уведомлением о вручении и описью вложения. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Спустя 10 дней можете подавать исковое и требовать уже уплату штрафа и компенсацию морального вреда.

31.05.2017, 20:13

Лариса Николаевна, с письменной претензией Вы можете обратиться в любой офис Билайн, где производится сервисное обслуживание клиентов. Согласно карты расположения их насчитывается в Кургане 6 штук: Гоголя, 53, Пролетарская, 56, Куйбышева 74 Д, Мяготина 83/1, Невежина 3, строение 10, Микрорайон 4,25. В случае отказа сотрудников в приеме претензии, ее необходимо отправить заказным письмом с уведомлением.

31.05.2017, 20:14

Всем большое спасибо за ответы. К кому можно обратиться за личной консультацией для оказания помощи в составлении/написании претензии?

31.05.2017, 20:21

Думаю, что Вам надо выбрать того юриста, консультация которого более полная (без плагиата в виде полного или частичного копирования чужого ответа). Когда выберите - обращайтесь к этому специалисту в личные сообщения.

31.05.2017, 20:52