Новосибирск, 01.06.2017, 07:31

Можно ли досрочно уволиться в случае сокращения и начальником требуемого отработать два месяца?

Вопрос №12619668 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 07:31
Я работаю экономистом в ОАО "РЖД".31 мая нас уведомили о сокращении. Могу ли я досрочно уволиться. Так как нашла новую работу. Начальник заставляет отрабатывать два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете написать заявление за 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ, но 2 недели все равно нужно будет отработать, если работодатель не согласиться уволить досрочно. Либо можете взять больничный, или же пойти в отпуск, если он не использован.

01.06.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Только по согласованию.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.06.2017, 07:32

Спасибо. Но если я напишу заявлениеза 2 недели это означает что я буду уволена по собственному желанию, без выплат по сокращению?

01.06.2017, 20:24

Доброго времени суток! Да. если напишите заявление, то это будет означать, что вы уволились именно по собственному желанию.

01.06.2017, 20:25

В таком случае да, это будет по собственному желанию, поэтому конечно тут лучше дождаться сокращение и получить положенные компенсации.

01.06.2017, 20:26