Как зарегистрировать свою долю в общем имуществе после развода, если собственником квартиры является бывший супруг
У меня на руках решение суда, где определено, что доли в общем имуществе супругов признаются равными. По документам собственник квартиры муж, как мне зарегистрировать свои права на свою долю в общем имуществе, так как после развода он не пускает меня домой, и говорит, что квартира полностью его и я на нее не имею права, так как там не прописана и не зарегистрирована.
Вам с судебным решением нужно обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на свою долю, потом при желании обратиться в отдел миграционного контроля полиции для регистрации в квартире, затем обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Добрый день!
Факт регистрации к праву собственности не имеет никакого отношения. Сейчас Вам нужно с судебным решением с отметкой о вступлении его в законную силу пойти в МФЦ или Росреестр и оформить право собственности на Вашу долю.
Здравствуйте, с данным решением надо также обратиться в росреестр илибо в мфц, для того, чтобы вам выдали свидетельство о праве собственности, если супруг создает препятствия вселению и в пользовании жилым помещением, то подайте в суд соответствующее исковое заявление, по крайней мере потом вам помогут вселиться пристав.
Судебное решение, вступившее в законную силу, является правоустанавливающим документом, регистрируйте право долевой собственности на квартиру, регистрируйтесь в квартире (в паспортный стол с решением суда и своим паспортом). Не пускает в квартиру, подавайте иск о вселении.