LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.06.2017, 20:00

Влияние смерти другого дольщика без наследников и завещания на распоряжение долями - возможности и ограничения

Вопрос №12624642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2017, 20:00
Я дольщик 1/2 другой дольщик умер наследников нет завещания тоже не оставил. Его доля считается выморочной. Скажите как я могу распоряжаться своей и его долей? И могу ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выморочное имущество отходит в собственность государства, соответственно распоряжаться этой долей вы не можете. Пользоватся можете квартирой.

01.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Выморочное имущество должно быть принято муниципалитетом от имени государства. До этого момента Вы можете пользоваться всем имуществом, но распоряжаться 2 далее вы не имеете права в любом случае.

01.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы ни как не можете ею распорядиться это вымороченное имущество и оно принадлежит государству муниципалитету подавайте иск в суд

01.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не можете распоряжаться выморочным имуществом. Но вы можете подать заявление о выкупе вами указанной выморочной доли в администрацию муниципального образования.

01.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Его долей вы ни как не можете распоряжаться она вам не принадлежит тут эта часть которая принадлежала умершему отойдёт государству.

02.06.2017, 16:18

Спасибо. А свою долю продать я могу?

01.06.2017, 20:16

Доброго времени суток! Сможете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

01.06.2017, 20:16

"Скажите как я могу распоряжаться своей и его долей? И могу ли вообще?"

Конечно вы вольны продать или подарить свою долю.

01.06.2017, 20:17

вы как собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, составляйте договоры регистрируются права в росреестре.

01.06.2017, 20:17

Если право собственности на долю зарегистрирована, вы имеете полное право своей доли распоряжаться, к том числе её продать.

01.06.2017, 20:18

Здравствуйте.\Не всегда имущество переходит в собственность государства, зачастую государство просто не в курсе, вы можете пользоваться долей, пока она не перейдет в собственность гос-ва, свою долю вы можете продать, но предварительно уведомив второго собственника о продаже, а он умер, а нового нет.

01.06.2017, 20:31