Исковое заявление о взыскании аванса и процентов - проблема с уведомлением ответчика

Вопрос №12629993 из г. Архангельск
опубликован 02.06.2017, 17:47

Между мной и ИП в ноябре 16 г. был заключен договор подряда, и оплачен аванс в размере 40,0 тыс. руб. Подрядчик работы не выполнил и аванс не вернул. Подготовлено исковое заявление в арбитражный суд о взыскании аванса и процентов за пользование деньгами. Подрядчик уклоняется от подписания уведомления о вручении искового заявления, по всем указанным адресам отсутствует, на телефоны не отвечает.

Могу ли я просто подать исковое заявление в суд, без подтверждающих документов о вручении (отправлении) искового заявления ответчику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, по закону в данных отношениях предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то есть необходимо направить исполнителю письменную претензию о возврате денежных средств. Иначе суд не примет иск.

Во вторых, если Вы физическое лицо, то иск нужно направлять в районный суд, а не арбитражный, потому что это сфера защиты прав потребителей, арбитраж рассматривает споры между организациями.

02.06.2017, 17:57

Суд может отказать.

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом. (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; (в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.КонсультантПлюс: примечание.

При обращении в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям, возникающим из гражданских правоотношений, обязательного досудебного урегулирования не требуется (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом. (часть 5 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

7. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

02.06.2017, 17:49

Здравствуйте!.

Как правило такие заявления суд оставляет без движения. Отправьте по месту регистрации, запросите выписку из ЕГРИП, отправьте по тому адресу.

02.06.2017, 17:50

Здравствуйте подтверждающими документами в вашем случае может являться почтовое уведомление даже и не вручение адресату Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

02.06.2017, 17:50

Если Вы физлицо то спор арбитражный суд рассматривать не будет, кроме этого, до обращения в суд с иском необходима письменная претензия на основе норм ГК, такую предъявляли?

02.06.2017, 17:50

Добрый день!

Вам и не нужно вручать копию искового заявления в руки ответчику. Достаточно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес его регистрации.

Так же не забывайте про обязательный претензионный порядок перед подачей иска в Арбитражный суд.

02.06.2017, 17:52

Уважаемый Алексей! Вы не можете подать исковое заявление в Арбитражный суд без предоставления доказательств отправления претензии копии искового заявления. Вы должны отправить копию искового заявления по почте с уведомлением по всем адресам ответчика. Если к Вам вернется Ваше отправление, то данный конверт будет считаться формальным основанием отправления искового заявления. Также Вы можете представить в суд скрин шоты движения Вашего почтового отправления на сайте Почта России.

02.06.2017, 17:52

Письменная претензия отправлялось почтой (с уведомлением о вручении), но вернулось, т.к. получатель не зарегистрирован по данному адресу.

02.06.2017, 18:03

Алексей! Все. Считайте это надлежащим уведомлением. Подавайте иск в суд. К иску приложите копии этих документов. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

02.06.2017, 18:14

При наличии документов на отправку претензии можно обращаться в СОЮ с исковым заявлением и применить финансовые санкции, подробный ответ направлен Вам в личку.

02.06.2017, 18:19

Добрый день!

Если адрес был взят из выписки из ЕГРЮЛ, то проблем нет никаких, так как считается, что претензионный порядок соблюден.

02.06.2017, 18:24