Возможность выиграть дело в суде по иску о праве на компенсацию за использование имущества в споре между сособственниками однокомнатной квартиры

Вопрос №12636766 из г. Самара
опубликован 04.06.2017, 08:17

Ситуация: однокомнатная квартира, три сособственника и один прописанный (не собственник), все взрослые, несовершеннолетних нет. Квартирой пользуется один сособственник (жилая комната 12 кв. м.). Стороны не являются членами семьи, проживание не возможно. Кто пользуется квартирой является инвалидом 3 й группы, препятствий к допуску в квартиру НЕ чинит. Вопрос: какова вероятность выиграть дело в суде по иску право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации? Т.к. я понимаю - порядок пользования однокомнатной квартирой нельзя определить, мебель некуда ставить и четыре человека на 12 кв. метрах нереально проживать. Есть ли какие то нормы по жилплощади или что в такой ситуации делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

Вам нужно исходить не из норм каждого проживающего, а о сложившемся порядке пользования жилым помещением, которым реально пользуется один человек, и площадь жилой комнаты не позволяет всем разместиться без ущерба для здоровья.

Поэтому требуйте компенсацию в судебном порядке, ст.252 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

04.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Шансов выиграть дело у вас нет, так как покупать вашу долю в однокомнатной квартире никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Речь идёт о компенсации не с продажи долей, а например-если бы квартира сдавалась в наём. Пример: аренда квартиры 12 т.р. квартирой пользоваться 4 и человека не могут, компенсация 2/3 долей 8 т.р. в месяц. Реально?

04.06.2017, 09:00

Реально, почему бы нет, это правило закреплено в ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

04.06.2017, 09:05

Нет в таком случае вам не реально просить какую то компенсацию, потому как доли в квартире имеют абстрактное а не натуральное выражение, и вы не сможете обосновать именно пользование ими своей долей.

04.06.2017, 09:09

Уважаемый Александр

Вы вправе требовать ежемесячную плату компенсацию с лица который пользуется жилым помещением, в указанном Вами размере, приложив соответствующие документы, которые доказывают Ваши доводы.

В соответствии со ст.252 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

04.06.2017, 09:11