Работа по скользящему графику - выход на работу после отпуска в праздничный день

Вопрос №12639044 из г. Саранск
опубликован 04.06.2017, 17:26
Работаю по скользящему графику 3\3.Написал заявление на отпуск с 1 июня 2017 года на 14 календарных дней. Отпуск выпадает на праздничный день 12 июня. Когда я должен выйти на работу с 15 или 16 июня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ 12 июня является нерабочим праздничным днем. Согласно статье 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В связи с этим Вы выходить на работу должны 16.06.2017 (11-ый день отпуска приходится на 11.06, 12-ый день отпуска - на 13.06, 13-ый день отпуска - на 14.06., 14-ый день отпуск - на 15.06.

04.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы написали отпуск на 14 календарных дней. В связи с этим выходите 15 июня. То есть праздничный день входит в ваш отпуск.

04.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Конечно Вы должны выйти на работу с 15 числа. Праздничный день не должен продлять ваш отпуск. Удачи Вам и всего доброго!

04.06.2017, 17:46

Спасибо, за ответ но я совсем запутался т.к.,на мой вопрос пришли разные ответы. Двое говорят о том, что праздничный день входит в отпуск и я должен выйти 15 числа, а в одном ответе говорится, что праздничный день не входит в отпуск и поэтому я должен выйти на работу 16 числа?!

04.06.2017, 18:20

Игорь Владимирович! Я тоже считаю, что на работу Вам 15-го, но Вам легче спросить в своей бухгалтерии или в кадрах. Удачи Вам!

04.06.2017, 20:48

Аналогичная ситуация была бы, если бы Вы пошли в отпуск, например, с 31.12. на 14 дней. Новогодние праздники тоже не водят в период отпуска, они бы просто выпали. Те дни, в которые отдыхает вся Россия, не являются днями отпуска-эти дни прописаны в статье 112 Трудового кодекса РФ. Обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию в Вашем регионе, они подтвердят ответ.

05.06.2017, 18:13

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034