LSN Messenger
Рязань, 05.06.2017, 21:10

Заявление о возврате денег за некачественный товар в соответствии с законом о защите прав потребителя. Отсутствие заполненного гарантийного талона, но наличие чека.

Вопрос №12646269 из г. Рязань
опубликован 05.06.2017, 21:10
Был приобретен телефон в магазине евросеть, через несколько месяцев выявились недочеты, а конкретнее брак, плюс поломка. Хочу вернуть за некачественный товар деньги. Слышала что в этом поможет ст.18 закон о защите прав потребителя. Подскажите реально ли это? и как правильно написать заявление? И еще в магазине не заполнили гарантийный талон, но чек есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, В соответствии со статьей 18 закона О защите прав потребителей Вы в праве требовать возврата вам денег за товар с недостатком. Технически сложный товар можно вернуть в магазин только в случае, если его недостаток будет существенным

05.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Телефон - технически сложный товар. Подлежит замене лишь в случае выявление неустранимого заводского дефекта. Обращайтесь с претензией к продавцу, они проведут экспертизу и либо отремонтируют за свой счет, либо заменят или вернут деньги.

05.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

05.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

Да, можете, но не сразу, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

05.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

05.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Если только вы за свой счёт проведете экспертизу которая докажет что вам продали товар с браком, тогда смысл есть. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Большое всем спасибо за ответы. Теперь главное составить правильно заявление.

05.06.2017, 21:18

Претензию Вы можете составить в свободной форме, а исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК Российской Федерации.

05.06.2017, 21:18

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.06.2017, 21:20