Проверка Юр. Лица по жалобе гражданина - важность документального оформления трудовых отношений и возможные действия трудовой инспекции

Вопрос №12653388 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 01:45
В случае отсутствия трудового договора, записи в трудовой, приказа о зачислении на работу, расчетных листов по зарплате при проведении проверке Юр. Лица по жалобе гражданина, что его не оформили и не платили зарплату вправе трудовая инспекция установить факт трудовых отношений или такого права у неё нет и она может рекомендовать обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт трудовых отношений может быть только судом установлен, поэтому трудовая инспекция в данном случае ничего не сможет сделать. Если же гражданин обратиться в суд, то тогда могут быть неприятности.

07.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не наделена таким правом.

Это вправе сделать только суд.

Так что необходимо все равно составить жалобу в трудовую инспекцию, а потом обратиться в суд.

07.06.2017, 01:49

Тольков судебном порядке сможете установить факт трудовых отношений и восстановлении последующих нарушенных трудовых прав (взыскание зп в том числе). Удачи Вам.

07.06.2017, 01:51

Вика, если Вам дали такой ответ, то нет смысла обсуждать "может она или не может".

Ведь это уже по факту произошло.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, а то так в этих гаданиях "может... не может" пропустите срок обращения в суд и вообще ничего не получите.

07.06.2017, 09:51

Уточнение, жалоба в трудовую инспекцию подана на меня, как работодателя. Получила уведомление из трудовой инспекции о документарный проверке и представить документы по некому работнику (которого на работу не принимала). Естественно нет ни договора, ни приказа, ни ведомости заработной. Платы, которые они требуют. Что же ответить не могу предоставить. , так как нет таких документов. А не может тогда инспекция составить акт, что он работал, а я его не оформила и нарушила ТК? Как быть. Полный наглец. Общались н на предмет работы (по газ), но тысячи условий, по срокам работ, сумме не сошлись. Единственно я выписала пропуск на его имя, про то до удобства общения.

07.06.2017, 09:31

Инспекция не может составить акт, что работник работал, поскольку этот факт устанавливается только судом. В данной ситуации если работник фактически не работал, то Нет не нужно ничего предоставлять Во сколько инспекция работает только с документами.

07.06.2017, 09:33

Вика, для удобства общения выписывают или одноразовые пропуска, это просто бумажка с указанием даты, времени и ФИО, она действительна при предъявлении паспорта или просто проводят человека через проходную в сопровождении своего сотрудника.

Постоянные пропуска не выписывают.

Это просто "сказки" в которые никто не поверит. Ни в трудовой инспекции ни в суде.

Есть соответствующая практика.

Обратитесь к юристу, чтобы разработать грамотную и правильную позицию для минимизации негативных последствий. Они могут быть очень серьёзными.

07.06.2017, 10:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034