Можно ли указать причину оскорбления на рабочем месте в заявлении на увольнение во время испытательного срока и можно ли потребовать переписать заявление без этой формулировки?

Вопрос №12655782 из г. Сургут
опубликован 07.06.2017, 12:53
Могу ли я в заявлении на увольнение (я на испытательном сроке) написать причину по собственному желанию в связи с тем что меня не устраивают оскорбления на рабочем месте. Могут ли меня заставить переписать заявления без этой формулировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете написать такую формулировку.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 71 ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

07.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно можете

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

07.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да вы можете во время испытательного срока уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 3 дня. Заставить написать такое заявление незаконно.

07.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Вы пишите как считаете нужным свое заявление, никто заставлять переписывать Вас не имеет право, подавайте в таком виде, все равно его должны принять.

07.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете вообще не указывать причину, по которой вы увольняетесь. Достаточно написать, что просите вас уволить с такого-то числа. Заявление пишите за 3 дня до увольнения.

07.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив за 3 дня, если пришел к выводу, что работа ему не подходит и испытательный срок не закончился. Указание в заявлении на причину ни на что не влияет.

07.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена. Во время испытательного срока Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работа не устраивает Вас. Заяваление надо подать за 3 дня (ст.71 ТК РФ).

Заставить Вас переписать заявление не могут. Но такая причина увольнения, как оскорбления на рабочем месте, не предусмотрена ТК РФ.

Поэтому в приказе о Вашем увольнении она не будет указана. Просто укажут, что по собственному желанию.

Удачи Вам.

07.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня интересует именно формулировка когда я напишу в заявлении на увольнение что по собственному желанию и В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ ОСКОРБЛЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Меня могут попросить в отделе кадров тогда переписать заявление. Или не имеют право?

07.06.2017, 13:19

Думаю вас попросят переписать заявление, потому что такого основания увольнения по собственному желанию нет. Есть просто по собственному желанию. Это уже с вашей стороны конкретные обвинения в адрес работодателя, такие вопросы решаются по другому - жалоба в прокуратуру. Пока факт не установлен и не доказан, публично говорить об этом недопустимо.

07.06.2017, 13:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права. В трудовой книжке будет указано, что Вы расторгли ТД по собственной инициативе

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

07.06.2017, 13:22

Доброго времени суток. Нет, заставить не могут. Обязаны принять от вас любое заявление. Главное чтобы в этом заявлении помимо формулировок была основная и главная, который вы просите уволить вас по собственному желанию.

07.06.2017, 13:24

Здравствуйте, Елена. Попросить могут, но Вы не обязаны это делать. Но такая причина увольнения, как оскорбления на рабочем месте, не предусмотрена ТК РФ.

Поэтому в приказе о Вашем увольнении она не будет указана. Просто укажут, что по собственному желанию.

Удачи Вам.

07.06.2017, 13:28