Липецк, 07.06.2017, 18:48

Стоит ли доверять сособственнику, который продаёт свою долю квартиры дешевле предложенной цены покупателям с правом первоочередной покупки?

Вопрос №12658048 из г. Липецк
опубликован 07.06.2017, 18:48
Наш сособственник квартиры (его доля 1/3) прислал нам уведомление о продажи своей доли за 600000 а сегодня в объявлениях я нашла его предложение за 520000 законны ли его действия по продаже по цене ниже предложенной нам как покупателям с правом первоочередной покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законны, он должен был в уведомлении о продаже указать стоимость доли, которая будет предложена и третьим лицам. СТ. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.06.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если с момента получения письма уже прошёл месяц и я не стала выкупать за 600000 но согласна на нынешнюю цену за мной остаётся право первоочередной покупки.

07.06.2017, 19:07

Не имеет права продавать ниже цены предложения или должен снова предложить Вам приобрести долю с указанием новой цены и также у Вас 30 дней на дачу согласия.

В СМИ риэлторы могут занижать цены, на деле оказывается дороже. У сособственника спросите изменил ли он цену.

07.06.2017, 19:15

Добрый вечер! Да, конечно остается. Если продажа все таки будет совершена за низшую сумму, то Вам нужно будет обратиться в суд о переводе на себя прав и обязанностей по договору. Удачи Вам!

07.06.2017, 19:16

Да, право остается, так как цена, по которой Вам было предложена доля больше, чем в договоре купли-продаже. Вам в случае если сделка состоится нужно будет обращаться суд за пере ведением на Вас прав покупателя. Ст. 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

07.06.2017, 22:14