Трудовой договор - необходим ли официальный документ при работе без оформления?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, фактический допуск работника к работе - означает наличие трудовых отношений
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Можно, если он фактически приступил к работе по инициативе есго непосредственного начальника. Удачи. Спасибо за обращение..
Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Следовательно, с этого момента на работодателе лежит обязанность заключить трудовой договор в надлежащем виде.
Здравствуйте.
Да, можно если он фактически приступил к исполнению своих обязанностей. Если нет трудового договора, то факт трудовых отношений нужно будет устанавливать в суде.
Доброго времени суток! В вашем случае факт наличия трудовых отношений на лицо, однако при отказе работодателя наличие трудовых отношении придется устанавливать и доказывать в судебном порядке. Всего хорошего!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).