Краснодар, 12.06.2017, 00:17

Как самостоятельно подать на алименты на супруга, имея одного ребенка и ограниченные финансовые возможности?

Вопрос №12678168 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 00:17
Хочу подать на алименты на супруга, у нас 1 ребёнок. Др детей у него нет, на работу устроился месяц как. Пытаюсь найти информацию, о том как это сделать самостоятельно, т.к. Оплатить услуги адвоката у меня нет возможности. Мне сказали, что это сделать сложно, и без услуги адвоката не обойтись. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете самостоятельно обратиться в суд без помощи адвоката. Для этого Вам необходимо изучить положения СК РФ, ГПК РФ, почитать судебную практику по данному вопросу.

12.06.2017, 00:35

Заявление подавайте мировому судье по месту Вашей регистрации. На 1 ребенка размер алиментов 1/4 часть от зарплат мужа. Образец искового заявления есть в Интернете или на сайте суда, либо в приемной судьи.

12.06.2017, 00:20

Можете сами без адвоката подать заявление на алименты, ст.81 СК РФ.В интернете много образцов, смотрите их.удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 00:20

Лариса Михайловна подать в суд на алименты, не сложно, алименты суд взыщет в любом случае, тут просто нужно правильно составить иск и определить порядок их взыскания, то есть необходимо знать нюансы о доходах супруга чтобы было понятно подлежат взысканию алименты в твердой денежной сумме или в % соотношении к заработной плате ответчика. Вы можете обратиться к юристам для составления иска, а представлять свои интересы в суде самостоятельно получив консультацию и определившись с правовой позицией, это достаточно просто.

12.06.2017, 00:23

Доброй ночи

Вам надо подать исковое заявление о взыскании алиментов. Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если он работает, с него будет взыскано 25% от заработной платы.

12.06.2017, 00:24

Добрый день!

Судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы можете в мировом суде по месту жительства вне зависимости от того, разведены ли вы с мужем или нет. Там пишется простое заявление (образцы всегда есть в суде).

Ничего сложного в получении права на алименты на себя тоже нет, если у вас ребенок до 3 лет.

[/quote]Статья 89 СК РФ: Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.[quote]

ИПО Гарант

Если между вами возможно достижение договоренности, то вы можете оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

12.06.2017, 00:25

Здравствуйте. Единственный правильный ответ - у Мишагиной. Не исковое заявление надо подавать, а заявление о выдаче судебного приказа, согласно ст. 122 ГПК РФ. Образцы такого заявления висят в каждом судебном участке. Да и в интернете не сложно найти.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 00:34

Пожалуйста примут ли мое заявление, если я прописана в др. регионе, а фактически проживаю в Москве. Регистрацию и договор найма предоставить не могу (вышел срок) мне посоветовали взять справку с детской поликлиники, о том, что ребёнок состоит там на учете, сказали что этого будет достаточно. Так ли это?

12.06.2017, 16:17

Нет, справки будет недостаточно. Как минимум, нужно предоставить акт о проживании вас и ребенка по конкретному адресу, иначе иск вернут.

12.06.2017, 16:21

Подайте иск по месту регистрации отца ребенка. Его можно отправить по почте и попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

12.06.2017, 16:25

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

12.06.2017, 17:19

Здравствуйте. Надо уметь читать то, что Вам пишут в качестве ответов.

ВЫ вправе обратиться в мировой суд по месту своего нахождения с заявлением о выдаче судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ. И более того, с 2016 года алименты взыскиваются только в порядке приказного, а не искового производства.

При этом, Ва совершенно не нужно представлять какие либо доказательства. Справки с поликлиники может быть достаточно, если будет возражение по порядку исполнения судебного приказа. А сам судебный приказ может быть истребован по Вашему месту жительства без предоставления документов о Вашем проживании. Если Вам что-то не понятно - просто уточните вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 17:52