Судебные приставы списывают 50% дохода по долгу перед банком, финансовая организация грозится повысить сумму задолженности - подробности и основания

Вопрос №12697719 из г. Ярославль
опубликован 15.06.2017, 12:39
Долг по кредиту перед банком продан в стороннюю финансовую организацию, судебными приставами ежемесячно списывается 50% дохода, финансовую организацию это не устраивает и они угрожают повысить сумму долга. Хотелось бы узнать на основании чего они могут так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Сумму долга нельзя повысить, т.к она уже взыскана в судебном порядке и Вы платите по исполнительному листу 50 % от з/п.

15.06.2017, 12:44

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

15.06.2017, 12:41

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

15.06.2017, 12:41

Здравствуйте!

Вы выплачиваете задолженность на основании судебного решения, поэтому повысить они ничего не могут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 12:41

Пусть детям сказки читают.

Ничего им не платите. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.06.2017, 12:43

Добрый день. На стороннюю организацию можете не обращать внимания. Так как, решение суда исполняется и вы оплачиваете своего дохода 50% в пользу банка.

15.06.2017, 12:44

Добрый день. Если появился новый кредитор, то они должны заменить себя в исполнительном производстве., как правопреемники. А все что они говорят, это только слова. Пусть идут в суд и доказывают об увеличении долга.

15.06.2017, 12:44

Как быть в том случае, если кредитных производства на руках у приставов не одно а два, и зачисление происходит только по одному. (сменился пристав, при прошлом приставе платежи шли в погашение на оба долга). Должен ли я написать заявление чтобы на 2 дела продолжали разбивать. Один из кредиторов не видит погашения 2 месяца, после этого и начали меня беспокоить.

15.06.2017, 13:06

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

15.06.2017, 13:07

Либо Вы, как должник, либо второй взыскатель должны обжаловать действия судебных приставов, так как пристав ущемляет права второго кредитора. Действия пристава незаконны.

15.06.2017, 13:34