Екатеринбург, 15.06.2017, 21:04

Что делать если требуют платить по кредиту который я не брал?

Вопрос №12700910 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 21:04
Сегодня пришла бумажка из Домашних денег с требованием оплатить долг по кредиту, которого я не брал, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкинуть и забыть. Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.06.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если Вы кредит не брали, то просто не реагируйте на эту бумажку, поскольку возможно ошибка, если что пусть обращаются в суд, а там уже сможете подтвердить что Вы ничего не брали.

15.06.2017, 21:05

Добрый вечер

Пусть предоставят Договор займа

Или ждите когда они подадут в суд и в суде доказывайте, что Вы не брали кредит.

15.06.2017, 21:06

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Копию заявления направьте по адресу, указанному в письме, которое вам пришло.

15.06.2017, 21:07

Уточняю вопрос и ситуацию... Домашние деньги-это МФО и они при малейшей задержке по кредиту, начинают беспредельничать расписывать двери. Стены подъезда, заливать клей в замок, отрезать провода, стучать в дверь-это то с чем я столкнулся, когда взял у них два года назад кредит и просрочил на три недели.. Писал заявление и вызывал полицию, но от них никаких действий не дождался. Ходил в прокуратуру, где тоже дали понять, что им это не нужно. Писал в онлайн приёмную ЦБ и досих пор они работают... В итоге я с ними расчитался и послал подальше. Мысленно))... И сейчас, когда они предъявили несущутвующий кредит, я пока в растерянности, где искать управу на этот бепредел... Если не реагировать на их претензии, как тут некоторые предлагают, то это значит мне надо сидеть, круглые сутки и охранять подЪезд и квартиру... Короче, как сделать так чтобы и подьезд не испоганили+близких не пугали и от кредита левого отбиться?

15.06.2017, 21:39

Нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.06.2017, 21:42

Здравствуйте. Вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

15.06.2017, 21:53