Нижний Новгород, 15.06.2017, 21:43

Каковы шансы судебного разбирательства в случае недовольства родителей справедливостью раздела имущества после смерти мужа?

Вопрос №12701119 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2017, 21:43
После смерти мужа нотариус разделил имущество: мне 2/3 и его родителям 1/3. Они недовольны и предложили мне отдать машину, а себе взять загородный дом и участок, которые дороже раз в 6, шантажируя меня долговой распиской на 1 млн руб, которые якобы взял их сын у своего отца. У них 2 адвоката, и они грозятся подать в суд. Какое решение может принять суд по реальному разделу нашего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому тут многое зависит от того - писал покойный расписку или нет.

15.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Расписка это расписка-она отношения к разделу не имеет. Адвокаты не могут вас шантажировать. Если они это делают-напишите на них жалобу в Адвокатскую палату.

Суд не изменит раздела имущества. Если шантажируют, значит других оснований у них нет и могут только пугать.

15.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как реально разделить имущество? Ведь машина и дом у них в руках и они не собираются их отдавать?

15.06.2017, 21:52

Здравствуйте. Пусть не отдают. При подаче иска нужно также поставить вопрос о наложении обеспечительных мер, чтобы они с этим имуществом ничего не сделали.

15.06.2017, 21:55

Реально имущество уже разделено, т.е. доли в праве собственности определены. Получайте свое свидетельство о праве на наследство. Предложите им выкупить у Вас долю на автомобиль и на недвижимое имущество..

15.06.2017, 21:55

Дом уже разделён на доли между собственниками. Вы имеете право продать принадлежащую вам долю. Ну передай этим нужно письменно предложить другому собственнику её купить.

15.06.2017, 21:56

Здравствуйте, Елена!

Имущество уже разделено.. зачем Вам еще раз делить..?

Вам следует зарегистрировать на себя имущество, которое отошло Вам по наследству (доли)..

15.06.2017, 21:56

Уважаемая Елена г. Нижний Новгород!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2017 г.

15.06.2017, 22:00

Юриста нанимайте для решения поставленной задачи. Надо оценить всю ситуацию в комплексе и сделать выводы о наиболее оптимальных способах достижения цели.

15.06.2017, 22:01