Новокузнецк, 15.06.2017, 22:01

Отдел кадров не находит мне работу после получения инвалидности на подмене

Вопрос №12701211 из г. Новокузнецк
опубликован 15.06.2017, 22:01
Получила инв 3 группы. Отдел кадров не может найти мне работу, хотя я согласна работать сутки через трое кассиром на время отпуска по уходу за ребенком кассира. Я работала до оформления инвалидности на подмене, а после получения инв. отказывают ссылаясь на ипр, что мне не рекомендованно работать в ночные и суточные смены. Законо ли это. Сижу в неоплачиваемом отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказывают Вам законно, так как это указано в ИПР. Но Вы вправе обратиться к работодателю письменно с заявлением о предоставлении Вам этой работы. Укажите, что Вы не возражаете против работы в ночное время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Написав заявление о согласии работать в ночное время, сново отдел кадров отказывает, что делать?

16.06.2017, 11:55

Мало ли что написано в ИПР. Это рекомендация, а не запрет. С вашего согласия вы имеет еправо работать в ночное время, статья 96 Трудового кодекса РФ.

16.06.2017, 11:58

Добрый день. Ничего не сделать. Если Вам по ИПР запрещена работа ночью, то никаких оснований у работодателя переводить Вас на такую работу нет.

16.06.2017, 11:59

Здравствуйте. ИПР - это программа реабилитации инвалида. Конкретного инвалида. Которому рекомендуются те или иные мероприятия. Причем тут работодатель?

Согласно ТК РФ - инвалид вправе отказаться от работ в ночное время. А работодатель - не вправе привлекать инвалида к работе в ночное время против его согласия. Почему и прописывается обязанность работодателя в письменном виде разъяснить право инвалида отказаться от работы в ночь. Вот тут у работодателя есть определенные обязанности - ст. 96 ТК РФ.

Так что, Ваша ИПР - это только Ваш документ для тех случаев, по которым Вы сами не согласны. А если согласны - никто не вправе Вас ограничивать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 18:18