LSN Messenger
Воронеж, 16.06.2017, 15:28

Как избежать проблем при покупке наследственной квартиры и защитить свои права

Вопрос №12705195 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2017, 15:28
Единственный собственник квартиры умирает. Через пол года, брат вступает в наследство и сдает документы в Росреестр, для регистрации на себя права собственности на квартиру и сразу даёт объявление о её продаже. Какие проблемы могут возникнуть у купившего эту квартиру и что сделать, чтобы из избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить квартиру Вы сможете только после того как у продавца на руках будут документы подтверждающие, что он является собственником квартиры. Никаких проблем для совершения сделки для покупателя нет и возникнуть не может.

16.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Перед заключением договора купли-продажи сделайте запрос о обременениях в отделении Росреестра. Удачи вам и всего доброго.

16.06.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут объявиться другие наследники, который вправе претендовать на получение наследственного имущества. Если сомневаетесь, откажитесь от этого варианта.

16.06.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Если право собственности наследника будет зарегистрировано, то особых проблем быть не должно, но позаботьтесь о том, чтобы Ваш договор купли-продажи был составлен с учетом всех возможных рисков.

16.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо сделать запрос о обременениях в отделении Росреестра по данному обстоятельству.

16.06.2017, 23:37

Конечно же договор купли-продажи будет оформляться после получения Продавцом документов из Росреестра, т.е. когда он станет собственником. А если, и правда, объявятся другие наследники? Или ждать три года, пока истечёт срок исковой давности?

16.06.2017, 15:56

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года в вашем случае не применим, сделку могут оспорить как только узнают те,чьи права вы могли нарушить. А так, у вас возникает только налог

16.06.2017, 15:59

Проблема в том, что срок исковой давности не всегда исчисляется с той даты, которую Вы имеете ввиду, а в некоторых - он и не 3 года, и, соответственно, в некоторых случаях ждать вообще не имеет смысла.

16.06.2017, 16:03

Евгений, добрый день, брат является законным наследником, он вступил в права наследования и его право собственности будет зарегистрировано в органах Росреестра. То, что он выставил квартиру на продажу в этом нет ничего запретного. Пока идет оформление в органах Росреестра, будет искать покупателей, это ведь не быстро происходит. Оформит право собственности в органах Росреестра и после этого заключит договор купли-продажи с покупателями, если таковые найдутся.

16.06.2017, 16:03

Здравствуйте! В данном случае Срок исковой давности 3 года составляет по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.06.2017, 23:44