Налоговый вычет при продаже квартиры - какие варианты возможны и как их оформить?

Вопрос №12709185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2017, 13:08
Продаю квартиру менее 3 лет в собственности, покупала по договору ДДУ. Владею год, хотим купить другую квартиру. С какой суммы платить 13% в этом случае (с разницы между суммой продажи и первоначальной стоимости по ДДУ, с разницы между суммой покупки новой квартиры и суммой продажи старой или со стоимости продажи)? Интересует налоговый вычет с продажи, с покупки, существует ли взаимозачет? Официально я не работаю. Могу ли я оформить квартиру на мужа через договор дарения, чтобы он имел возможность воспользоваться вычетом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно зачем дарить квартиру мужу, он будет платить налог с дохода от продажи квартиры и при этом имущественный вычет по расходам составит всего 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%.

Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение ЭТОЙ ЖЕ квартиры, с положительной разницы - налог по ставке 13%.

Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется каждому налогоплательщику один раз в жизни в размере 2 млн. руб. Если будете покупать в браке, то приобретайте сразу в долевую собственность и каждый вправе получить возврат уплачиваемого НДФЛ в пределах 260 тыс. руб. (расходы 2 млн. руб.).

Взаимозачет вычетов для Вас возможен решением налоговой инспекции, подадите заявление.

При дарении на какой вычет рассчитываете? Если по расходам в размере 2 млн. руб, то расходов нет, дарение - сделка безвозмездная, вычет получить невозможно.

Ст.220 НК РФ.

17.06.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете сами выбрать наиболее выгодный для Вас вариант оплаты налога-либо с разницы между суммой покупки и продажи, либо применив вычет в 1 млн руб.

Так как Вы не работаете, получить вычет при приобретении квартиры не сможете. Муж также не сможет получить вычет при дарении Вами квартиры. Если муж работает официально, он может получить вычет с половины стоимости купленной квартиры.

17.06.2017, 13:08

Если ранее не получали вычет с покупки, то можете и его потребовать в порядке ст. 220 НК РФ.

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Подарив мужу, Вы ничего не добьетесь.

17.06.2017, 13:09

В данном случае налог вы будете платить с разница между покупкой и продажей, если у вас будет доход в результате этой сделки. Если доход не будет превышать 1 млн руб, то платить ничего не нужно, поскольку существует право на налоговый вычет. Если доход более 1 млн руб это будете платить 13% от суммы превышающей 1 млн.

17.06.2017, 13:11

На основании статьи 220 НК РФ налог с продажи будет: 13% с разницы меду ценой продажи и ценой покупки. Вычет может получить тот супруг, который имеет доход, с которого начисляется 13% НДФФЛ, так как вычет денежными средствами не предоставляется. По Вашему заявлению может быть сделан взаимозачет налогов, если обе Декларации поданы в одном отчетном периоде. Договор дарения право на вычет не дает. Собственник обязан предоставить в налоговую документы, подтверждающие оплату им стоимости квартиры.

17.06.2017, 13:13

Добрый день!

После продажи квартир вам наиболее выгодно будет заявить вычет в сумме произведенных расходов. В этом случае налог платится с разницы в цене (13%). Если изначально квартира была без отделки, можно попробовать уменьшить сумму за счет заявления ваших затрат на ремонт.

Если 2 сделки произошли в течение 1 календарного года, то можно произвести взаимозачет сумм налога, полагающихся к уплате и к возврату ст.220 НК РФ.

Через дарение мужу вычет только потеряете. Лучше оформляйте или все на мужа или в долях. Декларации могу заполнить.

17.06.2017, 19:43

Разница суммы покупки и продажи старой квартиры или с разницы суммы продажи старой квартиры и покупки новой? Новую квартиру будем оформлять только на мужа, то есть покупку будет осуществлять он. Спасибо большое за ответ!

17.06.2017, 13:14

Доход от продажи СТАРОЙ квартиры можно уменьшить только на расходы, произведенные на покупку ЭТОЙ ЖЕ СТАРОЙ квартиры. Не такая уж и старая по ДДУ.

На кого бы не оформили новую квартиру, она будет являться общим совместным имуществом супругов. Если хотите, чтобы квартира была только его собственностью, придется заключать брачный договор (нотариально).

17.06.2017, 13:17

Налог платится с разницы в суммах покупки и продажи старой квартиры. Этот вопрос к покупке новой отношения не имеет. Но если все произошло в одном году, то отчитываетесь по 1 декларации с обеих сделок.

17.06.2017, 19:45

Квартира, которую продаем, покупалась в браке, оформили только на меня, я официально не работаю. Поэтому и возник вопрос с дарением, то есть переоформить квартиру на мужа, так как я не могу воспользоваться вычетом.

17.06.2017, 13:27

Ва уже ответили, договор дарения проблему не решит. Заключите брачный договор и Декларацию на вычет пусть подает только муж.

17.06.2017, 13:33

Приобретали в браке - является общим имуществом супругов, а не вашим личным имуществом. Подарить мужу можете долю предварительно подписав у нотариуса соглашение об определении долей и зарегистрировав в Росреестре долевую собственность. Но ход Ваших мыслей не понятен. Как по Вашему мнению договор поможет с вычетами Вам или мужу не понятно.

17.06.2017, 13:34

Какую долю? О чем вы? Они что, разводятся? Не путайте разные отрасли права. Де-юре собственником является ТОЛЬКО жена. Как имуществом распоряжаться - решать ей. Ограничение только в том, что будет необходимо согласие мужа на продажу/дарение/залог и т.д.

По вопросу вычета. Вы не получите его в любом случае, так как официально с вас не взыскивается НДФЛ. Если бы изначально квартира была оформлена как долевая собственность, то вопросов при продаже/покупке о вычете не возникло бы.

Считаю, что самый простой выход - вычет исходя из расходов на приобретение квартиры.

17.06.2017, 15:23

Благодарю всех за внимание и за отклики!

17.06.2017, 13:51

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь снова, проконсультируем. Ответы читайте внимательно, чтобы не переспрашивать одно и то же.

17.06.2017, 14:20