Нижний Новгород, 17.06.2017, 14:07

У Мужа оклад 7500 по договору, а подоходный налог работодатель берёт 1500. Законно ли это? У нас 2 е детей.

Вопрос №12709547 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2017, 14:07
ЗДРАВСВУЙТЕ. У Мужа оклад 7500 по договору, а подаходный налог работодатель берёт 1500. Законно ли это? У нас 2 е детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Тут ведь важен не оклад, а заработная плата за месяц целиком, которая может многократно превышать оклад. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

17.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размеры и лимиты налогового вычета на детей в 2017 году составляют 1400 рублей.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются в соответствии с пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

17.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Незаконно, поскольку на двоих детей должен быть налоговый вычет 2800 рублей, таким образом работодатель может удерживать в качестве налога только 611 рублей, то есть на руки должен получать 6889 рублей.

17.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет конечно, подоходный налог тринадцать процентов и соответственно все что он снимает выше это незаконно и вообще является правонарушением вплоть до преступления.

17.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если заработок состоит только из оклада, то с 7500 руб. удерживается НДФЛ по ставке 13%, т.е. налог составляет 7500-0,13=975 руб. Чтобы с заработка производится стандартный налоговый вычет (необлагаемая налогом сумма) на двоих детей, то мужу необходимо подать работодателю заявление и копии свидетельств о рождении детей. Размер вычета на первого и второго ребенка составляет по 1400 руб.: налог (7500-2800) х 0,13=611 руб.

Ст.218 НК РФ.

17.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Налог исчисляется в размере 13% с резидентов России, с не резидентов налог исчисляется в размере 30%.

Если у Вашего супруга двое детей и он резидент РФ, то 2800 налогом не облагается, а соответственно с суммы 4700 взимается налог в размере 13%. Стандартный налоговый вычет применяется с момента написания заявления.

17.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Не важно сколько детей на самом деле. Подоходный налог обязаны платить все, в том числе многодетные. Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно как то вернуть сверх взятые деньги?

17.06.2017, 14:16

Доброго вам времени суток. Налог возможно вернуть только в установленном законом порядке, то есть посредством вычетов. Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 14:17

Обращайтесь с заявлением в налоговую, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

17.06.2017, 14:25

Если он что-то переплатил в бюджет, то необходимо по итогам календарного года обратиться с декларацией 3-НДФЛ для возврата излишне уплаченного налога.

17.06.2017, 14:25