Работодатель устанавливает оклад ниже заявленного в договоре - законное ли действие?

Вопрос №19366027 из г. Пермь
опубликован 10.05.2022, 13:58
В договоре зп работодатель прописал оклад 18500, а по факту оклад 15000 так как работодатель считает от класности магазина. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы подписывали договор на одну сумму следовательно другую платить не должны. У работодателя фактически формируется ежемесячная задолженность перед вами.

10.05.2022, 14:02

Платить должны столько сколько в договоре.

10.05.2022, 13:59

Это не законно. Должны платить столько, сколько указано втрудовом договоре.

10.05.2022, 14:00

Даже если НДФЛ удержать с 18500 получится больше 15000. Разницу можно требовать с работодателя.

10.05.2022, 14:07

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, действия работодателя незаконны.

10.05.2022, 15:33

ГИТ + прокурор и поиск новой работы.

10.05.2022, 20:06

Нет. Платить должны по договору.

11.05.2022, 07:02

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034