Москва, 18.06.2017, 09:10

Дачный участок пенсионерки 70 лет - запущенный, оформленный и без покупателей

Вопрос №12712295 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 09:10
Что может быть в таком случае: дачный участок заброшен. Собственница пенсионерка 70 лет. За все заплачено. Все оформлено. Выставлена на продажу, но покупатели не находятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Соседи могут приобрести этот участок, попросив сделать скидку.

Пока покупатель не будет найден - пенсионерка будет являться собственником.

18.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А при чем тут возмущение соседей? Им то какое дело до этого участка? Ищите покупателей и продавайте. Если их нет, то тут уж ничего не поделать. Всего доброго.

18.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро

Ничего не может быть

Участок в собственности, собственник может распоряжаться им по своему усмотрению и продавать хоть 10 лет

Соседям не должно быть до этого никакого дела.

18.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, Оксана! Возмущение соседей то в чем заключается? Пенсионерка собственник, выставила на продажу, то что не покупают это не соседские головные боли. Можно попробовать цену снизить, возможно так покупатель быстрее найдется! Успехов Вам!

18.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ольга! Пусть возмущенные соседи или покупают дачу или помогут пожилой женщине навести порядок на даче или замолкнут и не высказывают свое недовольство. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 11:13

Что может быть в таком случае: дачный участок заброшен. Собственница пенсионерка 70 лет. За все заплачено. Все оформлено. Выставлена на продажу, но покупатели не находятся. Но многие говорят о новом законе за неухоженный участок. Штраф от 20 до 50 тысяч. Пенсионеров это тоже касается?

18.06.2017, 09:34

Это называется неиспользование участка по назначению. Если неиспользование участка не нарушает права других лиц, а также не наносит ущерба окружающей среде, никаких штрафов не будет. Всего доброго.

18.06.2017, 09:38

Уважаемая Оксана г. Москва!

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2017 г

18.06.2017, 09:39

Кем выставлена на продажу? Уточните вопрос и задайте его снова, чтобы было понятно не только Вам о чем идет речь, если хотите получить ответ.

18.06.2017, 09:43

Оксана, владелец земельного участка не использует его в силу объективных причин, например тяжёлого заболевания, старость то, скорее всего, такие санкции к нему применяться не будут. Тем более за всё оплачено и выставлено на продажу.

18.06.2017, 09:44