LSN Messenger
Иркутск, 18.06.2017, 09:20

Арендодатель отказался вернуть деньги за два месяца проживания - как защитить свои права в данной ситуации?

Вопрос №12712437 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2017, 09:20
Сняли квартиру, заключили договор с арендодателем без печати, получилось так, что прожив две недели, нас не устроили условия, а заплатили сразу за три месяца, оповестили арендодателя о расторжении договора, как положено за две недели и попросили вернуть деньги за два месяца, которые мы оплатили, квитанция о переводе дс есть, на что арендодатель отказаласть и дала на съезд три дня, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите возвратить деньги, то сделать это можно только в принудительном порядке, если арендодатели отказывается их вам возвращать. В Суд нужно обращаться.

18.06.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

18.06.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд придётся вам обращаться, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что делать если месяц не отжил а за одиннадцать дней оставшихся тоже проплачено, то тут как вернуть дс?

18.06.2017, 09:24

Если есть договор, то вы можете обратиться в суд и взыскать уплаченные денежные средства, за период которым вы не собираетесь пользоваться. Понятно что добровольно он не собирается возмещать деньги, Поэтому в таком случае только обращаться в суд.

18.06.2017, 09:28

Добрый день!

Если добровольно не вернут, то нужно обратиться с Исковым заявлением в Суд,

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.06.2017, 09:28

Здравствуйте. Можете направить претензию на возврат сумм, установить срок - 10 дней, при отказе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

18.06.2017, 09:28

Если добровольно не возвращают, в судебном порядке решайте вопрос Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.06.2017, 09:29