LSN Messenger
Липецк, 18.06.2017, 14:06

Судебное разбирательство по задолженности за коммунальные услуги - кто будет ответчиком и как будет взыскана задолженность?

Вопрос №12713513 из г. Липецк
опубликован 18.06.2017, 14:06
Ещё раз здравствуйте. Ранее я спрашивала про оплату задолженности по коммунальным услугам. Свекровь не платит, прописаны в комнате она, мой муж и её муж. Квитанции на её имя. Большое спасибо за ответы. Но меня интересует так момент. Если она дело дойдёт до судебного разбирательства, то кто будет ответчиком? Всё зарегистрированные или же тот на чьё имя квитанции? И ещё хотелось бы уточнить. Вправе взыскать задолженность со все зарегистрированых каким образом? Вся сумма долга будет равноценно поделена на троих и каждому придет судебное постановление о взыскании или как то подругому? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все кто зарегистирован будут отвечать солидарно.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

18.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте задолженность будет взыскана со всех зарегистрированных в этом жилом помещении в солидарном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

18.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

---Здравствуйте, при обращении в суд, суд вынесет решение на всех должников и исполнительные листы будут с вынесенной суммой в полном объёме на каждого неплательщика. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Ответчиком будут являться все зарегистрированные в квартире лица. Суд взыщет долг в солидарном порядке, то есть вся сумма долга на всех, кто заплатит, то и хорошо.

18.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь Сергеевна. Добрый день. При подаче в суд искового заявления ответчиками будут указаны все зарегистрированные в квартире. Решение будет взыскать солидарно со всех до погашения

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всем большое спасибо за ответы. Ещё одно уточнение. В квитанциях за свет указаны 2 человека, так как на момент лишения родительских прав мой муж находясь в интернате не был там зарегистрированн. Муж выпустился из интерната в 2012 году, а квитанции по сегодняшний день на 2 (свекровь и её муж)

Какие в этом случае учет решаться вопрос о том платить ему за их задолженность или нет. Может будет какой то перерасчет?

Последняя квитанция пришла со словами об отключении света и датой, когда это будут делать. Было указано оплатить всю задолженность до этой даты. Если она внесет хоть какой то платеж, то будут ли отключать электроэнергию? Комната в коммунальной квартире. Каким образом это могут сделать?

Большое спасибо за внимание и уделенное время.

18.06.2017, 14:23

Любовь Сергеевна!

1) В квитанция иногда стоит не то количество прописанных, какое на самом деле. Нужно взять Ф.8 в паспортном столе и разобраться с этой ситуацией сейчас. Перерасчет возможен.

2) Свет могут отключить сейчас в любой момент за задолженность.

3) Отключать будут всю квартиру. Никто с комнатами разбираться не будет.

18.06.2017, 14:28

Добрый день!

Со всех могут взыскать.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.06.2017, 14:29

Полагаю, что оплачивать будут те кто был зарегистрирован и кто копил этот долг. Т.е. в зависимости от периода времени когда копился долг.

18.06.2017, 14:29