Воронеж, 18.06.2017, 18:32

Отзыв лицензии у банка и отсутствие реквизитов задерживают процесс взыскания задолженности - на какой закон сослаться?

Вопрос №12714610 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2017, 18:32
Банк подал в суд о взыскании задолженности, но просрочка получилась в связи с отзывом лицензии у банка и отсутствия реквизитов. Вопрос. На что сослаться в отзыве, на какой закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Поэтому Вам необходимо ссылаться на основании чего что не по вашей вине произошла просрочка по вине непосредственно банка. Хорошего приятного вечера вам.

18.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам следует ссылаться на объективную невозможность возврата денег по указанным в тексте вопроса причинам. Это вам и надо доказать. А статьи закона суд знает и применит без ваших указаний.

18.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вы можете ссылаться на что угодно, но Вы заведомо не правы. Вам ничего не мешало исполнять договор добросовестно, внося оплату по кредиту на депозит, открытый у нотариуса.

18.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае если вы докажите ваши доводы в суде а также ссылаться на основании чего что не по вашей вине произошла просрочка.

18.06.2017, 22:16

Дмитрий, АСВ право, если у банка отзывают лицензию, это не повод не оплачивать... необходимо было платить на старые реквизиты и одновременно связываться с АСВ и узнавать актуальные реквизиты для перечисления денег!

20.06.2017, 12:50

Все же хотелось бы уточнить нормативно правовую базу. Не уведомили о реквизитах, какой закон?. Уведомили спустя год по моим неоднократным телеграммам и письмам. Штрафы бешеные насчитали.

18.06.2017, 18:48

Вы заключили с банком кредитный договор. Вот на условия данного договора можете ссылаться, в договоре прописано куда вы должны платить.

18.06.2017, 18:50

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

18.06.2017, 18:53

Здравствуйте! В данном случае нам был ознакомится с условиями договора по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

18.06.2017, 22:16