Право начальства изменить должность после декретного отпуска - возможности и ограничения
У меня такой вопрос. Мне через месяц выходить на работу из декретного отпуска. Имеет ли право начальство поставить меня не на мою должность. Если я в декрет уходила с должности буфетчица.
Уважаемая Олеся!
За все время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сохраняется место работы и должность согласно ТК РФ. Перевод на другую должность НЕЗАКОНЕН.
Когда Вы выйдите из отпуска, работодатель может сократить Вашу должность - буфетчицы, но должен будет предупредить Вас об этом за два месяца. Но эта должность должна быть реально сокращена, т.е. ее не должен занимать другой сотрудник.
Удачи!
Здравствуйте, Олеся! Согласно дейтсвующему законодательству (статья 256 Трудового Кодпекса РФ):
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день.
По выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан вам предоставить рабочее место в должности, указанной в трудовом договоре.