Какой налог при продаже квартиры до 3 лет после покупки - сумма и процент
Купил квартиру по цене 893 502 р. (кадастровая стоимость 711 325 р.) посредством участия в долевом строительстве. Сейчас хочу продать ее за 1 150 000 р.Правда ли то что если продать квартиру раньше 3 лет нужно будет заплатить налог? Если да от какой суммы и какой процент?
Здравствуйте, действительно налог платить придётся. В вашем случае есть смысл воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, а с оставшейся суммы заплатить налог 13 процентов.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Да, налог уплатить будет нужно, но с учетом необлагаемой суммы в 1 000 000, налог будет рассчитываться лишь со 150 000
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Здравствуйте! Налог необходимо будет оплатить поставке 13% с разницы между ценой продажи и покупки, если владели менее 3 лет. Ст.220 НК РФ.Можно воспользоваться вычетом 1 млн. рублей.
Налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если право на квартиру зарегистрировано в Росреестре, Вы имеете право на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ и налог с продажи можете зачесть в счет вычета.
Да это правда. Налог уплаичвается от суммы дохода, то есть продажи. При продаже для уменьшения налогооблагаемой базы можно применить вычет в 1 млн. рублей или использовать схему доходы минус расходы. В вашем случае Проще применить вычет. Но естьи еще один вариант, при котором налог платить не придется вообще. Всего доброго.