Чебоксары, 20.06.2017, 11:22

Судебные аспекты развода - права папы на долю в доме после пожара и реконструкции

Вопрос №12724360 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2017, 11:22
У меня умерла бабушка 10 лет назад. В наследство как и полагается вступает мама через 6 месяцев (не по завещанию, а просто по закону). Через год случился пожар, и часть дома сгорела. Мама отстроила сгоревшую часть дома. Но, есть один ньюанс. На момент всего случившегося они не жили с папой совместно. Сейчас мама хочет подавать на развод. Имеет ли папа какое либо право на долю в этом доме? Ведь дом перешел не по завещанию, а просто по закону, и тот факт что он был отстроен заново, все меняет? И получается как совместно нажитое имущество? Но дом сгорел не полностью, лишь малая часть, то есть, получается он как бы цел, меняли стены и крышу. Это считается уже новым домом? И это уже подлежит разделу между мамой и папой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То, что дом перешел не по завещанию, а в силу наследования по закону ничего не меняет - такое имущество является личной собственностью и разделу не подлежит.

Не понятно за чьи средства восстанавливался дом?

Ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы говорите - На момент всего случившегося они не жили с папой совместно.

Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

20.06.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Он не вправе претендовать на данный дом, поскольку мама получила его в наследство и совместно нажитым имуществом дом не является. По поволу восстановления дома после пожара, он может требовать денежную компенсацию, если только докажет, что он направил на это свои личные средства, а таких доказательств у него нет.

20.06.2017, 11:25

Средства в восстановления дома, вкладывала только мама. ОН уже на тот момент проживал с другой женщиной! Может ли он требовать компенсировать что то, или часть дома? Или еще что то?

20.06.2017, 11:40

В таком случае дом, восстановленный за счет мамы и при прекращенных семейных отношенияхи раздельном проживании- это личная собственность мамы и разделу не подлежит.

20.06.2017, 11:45