LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.06.2017, 14:20

Как сменить созаемщика в Сбербанке через суд - отказ банка и возможности

Вопрос №12725561 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2017, 14:20
Прошу сменить созаемщика у Сбербанка. Убрать бывшего супруга и ввести нынешнего. Заявления обоих предоставлены. Получила отказ от банка. Хочу через суд сменить созаемщика, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте А на каком основании вы будете там менять это всё на усмотрение банка он вам отказал боюсь суд вы проиграете однозначно.

20.06.2017, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Менять на основании свидетельства о разводе. Вышла за другого замуж. Кредит получала только я и под свою зарплату, муж шел как "хвостик" без предоставления справок о зарплате. Почему нельзя поменять созаемщика, где я прошу нарушить закон?

20.06.2017, 14:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, нельзя, потому что отсутствуют законные основания для изменения договора в одностороннем порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

20.06.2017, 14:31

Замена возможна только с согласия банка. Ваш новый муж может быть наполовину или полностью банкрот, как по Вашему зачем банку увеличивать свои кредитные риски?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

20.06.2017, 14:35

Поменять созаемщика можно только с согласия банка. У Банка есть свои нормативы по кредитам и обязательным платежам в ЦБ РФ, которые при замене заемщика нарушаются.

20.06.2017, 14:38

Елена! Договор, а также дополнительное соглашение к нему - ДОБРОВОЛЬНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ОБЕИХ СТОРОН. А Вы пытаетесь через суд принудить вторую сторону к совершению сделки. Вам откажут в суде, только время потеряете.

20.06.2017, 14:40