Самара, 29.07.2017, 20:38

Затруднения с разрывом предварительного договора с застройщиком из-за изменений в законодательстве - возможность подачи исков в суд

Вопрос №12928543 из г. Самара
опубликован 29.07.2017, 20:38
Два года назад мною был заключен предварительный договор с застройщиком. По условиям договора я мог разрывать договор, теряя первоначальный взнос, а оставшуюся сумму мне бы возвращали после продажи квартиры застройщиком. Но наше государство в 2016 году внесло правки в закон по долевому строительству, в соответствии с которым я не могу во внесудебном порядке разорвать договор. Несмотря на то, что по условиям договора я это сделать мог! И именно на условия договора я ориентировался, когда брал квартиру. Считаю это наигрубейшим нарушением моих прав. Могу ли я подать в суд на наше государство, есть ли в этом смысл? В конституционный? В ЕСПЧ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите а чем Вам не нравится ч.1 ст.9 Закона 214 где указано что участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

""1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

""3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

29.07.2017, 21:09

Здравствуете.

Смысл бороться за свои права есть всегда.

Считаете, что Ваши права нарушены - пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Подать в суд на государство вообще нет. Но на орган нарушивший Ваши права имеете право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

: (Почему же их там много..

В каждом договоре должны быть указаны условия его расторжения.

Собственно акт расторжения договора акт инициативный. В сухом остатке нужно уведомить контрагента об этом и просто перестать выполнять его условия.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 21:40

Памятку посмотрел, в ней не указана инстанция, в которую можно обращаться в указанном мной случае.

29.07.2017, 21:06