LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.06.2017, 09:39

Права на наследство квартиры - может ли пансионат отобрать имущество и являемся ли мы наследниками недееспособного родственника?

Вопрос №12736548 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 09:39
После своей смерти бабушка оставила мне с братом завещание на 1/2 долю в своей квартире. Вторая доля принедлежит недееспособному ее сыну, которого не задолго до смерти бабушка устроила на проживание в пансионат для психических больных. Нотариус определила нам по 3/16 доли в этой квартире. По прошествию 6-ти лет пансионат начал нам слать письма с требованием попасть в квартиру для обследования жилищных условий. Подскажите нам может ли пансионат отобрать у нас квартиру. Являемся ли мы наследниками нашего недееспособного дяди? И почему они начали такие активные действия с желанием попасть в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Лишить вас ваших долей пансионат не может. Наследниками дяди 1 очереди являются дети, супруг, родители ст 1142 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Детей у дяди нет. Мы единственные родственники.

22.06.2017, 09:56

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

22.06.2017, 10:00

Возможно Ваш дядя умер, либо находится в критическом состоянии потому пансионат и интересуется его наследством и наследниками.

22.06.2017, 10:04