LSN Messenger
Волгоград, 25.06.2017, 19:32

Изменился ли закон, позволяющий обращаться к любому нотариусу в этом году, без ограничений по прописке?

Вопрос №12753820 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2017, 19:32
Действительно ли в этом году изменился закон и тепрерь можно обращаться к любому нотариусу, а не только к тому нотариусу который обслуживал тот участок на котором ты прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все как всегда - ничего не меняется обращаться можно к любому нотариусу, который Вас устраивает. Удачи Вам!

25.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не изменилось. Можно по-прежнему обращаться к любому нотариусу, за исключением случаев вступления в права наследования.

25.06.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте кроме вступление в наследство который осуществляется по месту регистрации умершего Вы можете обращаться к нотариусу в любом регионе в любом районе Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

25.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Пока никаких изменений не предвидится.

Вы и так имеете право обращаться к любому нотариусу за исключением случаев открытия наследства.

25.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Смотря для чего Вам нотариус нужен. По "прописке" нотариусы никогда и не работали, их участки делились "по буквам", если дело касается наследства. Во всем остальном обращаться всегда можно было к любому нотариусу.

25.06.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Умер папа, сейчас надо будет вступать в наследство, почему я не могу обратиться к любому нотариусу (Мама вступала в наследство в 1999 году и такого ограничения не было), просто нет доверия (небезосновательное) к нотариусу который обслуживает наш участок...

25.06.2017, 19:52

Потому что это требование закона. Наследство открывается по месту его нахождения у нотариуса, обслуживающего этот участок.

25.06.2017, 19:53

Добрый вечер! Вот как раз по наследственным делам Вы можете обратиться только к определенному нотариусу по месту регистрации наследодателя. Удачи Вам!

25.06.2017, 19:56