Тула, 25.06.2017, 21:57

Форма, свидетели и нотариус в предварительном договоре - обязательное требование или необходимость?

Вопрос №12754385 из г. Тула
опубликован 25.06.2017, 21:57
В какой форме заключается предварительный договор? Нужны ли свидетели и нотариус? Есть ли обязательная форма предварительного договора? И можно ли будет потом заставить выполнить этот договор. Если один из участников выполнил условия по договору. А другой пойдет на попятную и захочет изменить предварительные договоренности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В письменной форме заключается предварительный договор. Он не обязательно удостоверяется нотариусом. Если сторона не выполнила условия предварительного договора, то другая сторона может пойти в суд и понудить к заключению основного договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

25.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Предварительный договор заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение не обязательно. Удачи вам и всего наилучшего.

25.06.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Предварительный догвор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Если одни из сторон уклоняется от заключения основного договора купли-продажи, то вторая сторона имеет право обратиться в суд.

25.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если речь идет о предварительном договоре мены, а не купли-продажи, то как можно подстраховаться? Задаток же не предусмотрен?

25.06.2017, 22:04

Вы вправе заключить соглашение о задатке. В договоре мены каждая сторона выступает одновременно и покупателем имущества и продавцом имущества.

25.06.2017, 22:06

Договор должен быть заключен в письменной форме. Можете изложить существенные условия сделки, к примеру срок. Задаток не предусмотрен.

25.06.2017, 22:07

В предварительном договоре мены могут быть установлены штрафы за необоснованное уклонение от заключения договора мены. Кроме того, имеете право подать в суд иск о понуждении к заключении основного договора.

25.06.2017, 22:08