Как вернуть деньги после невыполнения строительных работ по заключенному Договору с ИП?

Вопрос №12757584 из г. Мирный
опубликован 26.06.2017, 13:59
Мы заключили Договор на выполнение строительных работ с ИП сроки выполнения работ с 1.05.2017 по 25.05.2017 г. Согласно Договора произвели предоплату за стройматериалы, расписка имеется. Выполнены работы только по фундаменту. На звонки не отвечает и не появляется. Какие наши действия могут быть, что бы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Взыскивайте в судебном порядке в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В договоре должны быть условия по урегулированию споров - пишите претензию, ждите ответ, при отказе - в суд. Иначе никак.

26.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ЛЮДМИЛА, вам нужно грамотно составить претензию, в которой потребовать расторгнуть договор и возврата денежных средств.

Если в течении 10 дней ваши требования не удовлетворят, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо смотреть договор, который вы заключили с ИП, расписка, документы на руках?

26.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да и Договор имеется с печатью и расписка.

26.06.2017, 14:13

Тогда направьте досудебную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, а при отказе обратитесь с иском в суд.

26.06.2017, 14:15

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034